Администрация Орловского сельского поселения Тарского муниципального района Омской области
Орловское сельское поселение Тарского муниципального района Омской области

Отвод деляны в 2024 году

Отвод деляны в 2024 году.

Цифровизация леса в масштабах страны

В течение 2024 года все регионы России перейдут на единый государственный лесной реестр (ГЛР). Норма введена Федеральным законом от 24.07.2023 № 343-ФЗ, который вносит поправки в Лесной кодекс, и будет реализовываться в наступающем году. Реестр объединит в одной информационной системе все данные о лесе: качественные и количественные характеристики лесов, сведения о лесничествах, лесные карты, аналитику. В систему будет интегрирован блок о сделках с древесиной, складах и объектах лесопереработки. Такой подход призван обеспечить контроль в лесном комплексе, сделать его более прозрачным и удобным для всех – и для лесопользователей, и для государственных органов. Реестр будет вестись на федеральном уровне Рослесхозом с использованием единой электронной картографической основы Росреестра.

Ставки сделаны

С 1 января 2024 года вступят в силу новые ставки платы за использование лесов. Норма закреплена в Постановлении Правительства РФ от 10.04.2023 № 578.

По-новому теперь нужно высчитывать таксу за заготовку древесины. Если ранее расстояние вывозки рассчитывалось от центра лесного квартала до ближайшего пункта погрузки и перевозки древесины ж/д транспортом, водным транспортом или сплавом, то в новой редакции расстояние будет учитываться или до погрузочного пункта, или до ближайшей автомобильной дороги федерального, регионального, межмуниципального или местного значения. Таким образом, меньший коэффициент формирования ставок платы будет у участков, которые находятся дальше от автодорог с твердым покрытием.

Обновляются коэффициенты, корректирующие ставки платы при проведении сплошны